1

Тема: Системный блок, нужен хелп.

Навеяно постом на хабре, как чел делал комп в автомобиле, пост найти не могу, поэтому без ссылки.
      Итак, так как я собираюсь собирать второй комп из старых комплектующих, мне понадобится новый корпус под новую мать. Цена их начинается от 25 баксов и выше. Как бы и не большие деньги, но за простой металлический ящик столько платить не очень хочется. Да и люблю я всякую фигню руками делать.
      У меня появилась идея изготовить свой корпус, из оргстекла. Погуглил как и чем с ним надо работать, вродь всё предельно ясно. Но есть один вопрос, на который хотелось бы получить ответ.
      Внимание вопрос: как я понимаю, корпус служит не только ящиком для железяк, но и заземлением для них; если у меня будет системник из оргстекла, к которому мать будет просто прикручена, винт будет лежать на специальной для него полочке в системнике, тоже из оргстекла и БП будет просто лежать в корпусе, то это ничего?)

2

Re: Системный блок, нужен хелп.

В принципе ничего удивительного.

Пили пиво с приятелем из техотдела. Фактически он сисадмин. Прямо на его рабочем месте вечером пили пиво. Запчастей там у него много всяких исправных, после апгрейда остались, а вот корпусов нет. Ну и с моей подачи на стенке старого шкафа собрали ему комп. Снаружи стенки. Первым делом к стенке приколотили маленькую полочку, на которую просто клался винт. Но можно было и без полочки обойтись, однако тогда нам идея очень понравилась. Над полочкой вдоль стенки шкафа прикручена материнка. В неё разумеется натыканы камень, память, видюха и чё-то ещё, чего не было размазано на матери, кажется звук. Рядом БП, корпус которого был разобран, прикручен через вентеляционные прорези на саморезы и собран обратно прямо на весу. Собственно это всё smile Полноценный комп.

Правда только после "сборки" до нас дошло что для комфортной работы нужны клава и мышь с длинными шнурами, а таких не нашлось. Поэтому полноценная работа машинки как рабочей станции у него не прижилась, но он потом долго ещё экспериментировал с ней по сети, то закидывая туда какие-то резервные копии, то делая почтовым сервером... в общем баловался. Особенно часто комп использовался для подтыкания к нему старых IDE винтов и теста некоторых железок. Удобно!

(Please log in or register to see this URL)

3

Re: Системный блок, нужен хелп.

gorlum пишет:

Внимание вопрос: как я понимаю, корпус служит не только ящиком для железяк, но и заземлением для них; если у меня будет системник из оргстекла, к которому мать будет просто прикручена, винт будет лежать на специальной для него полочке в системнике, тоже из оргстекла и БП будет просто лежать в корпусе, то это ничего?)

У меня тяжело с физикой и электрикой, но я в упор не понимаю откуда у автомобильного инвертора возьмётся заземление? Он "массу" от кузова использует фактически как один из полюсов. А другой "земли" взять просто неоткуда. До инвертора конечно "заземление" можно провести, лишняя статика будет сниматься и компенсироваться как минимум.

В общем на вопрос "это ничего?" надо ответить "это ничего" smile

(Please log in or register to see this URL)

4

Re: Системный блок, нужен хелп.

Полистай здесь (Please log in or register to see this URL)

Авось что-то найдёшь по теме, там много полезного.

Alies un serviendo consumor.
(Please log in or register to see this URL)
---
(Please log in or register to see this URL)

5

Re: Системный блок, нужен хелп.

Спасибо, на дня буду делать, осталось только найти електролобзик и дрель)

6

Re: Системный блок, нужен хелп.

В (Please log in or register to see this URL) упомянался вариант с материнкой на стенке... smile
Кто не читал ещё - много потеряли smile


Идем в комнату, осторожно обходя железки, валяющиеся на полу. На столе у Сергея стоит компьютерный телевизор (монитор, по-моему, называется), клавиатура, четыре пепельницы, чашка с умирающим уже неделю чаем и кружка для пива. А на стене прибита какая-то здоровая зеленая пластинка, в которую воткнуты пластинки поменьше. От них во все стороны топорщатся провода. Интересно, что это такое?

- Сереж, - говорю, - а где твой компьютер?

- Да вот же он, - объясняет Сергей. - К стене приколочен.

Отредактировано anahronik (2010-01-29 00:15:28)

Software is like sex: it's better when it's free! © LinusTorvalds

7

Re: Системный блок, нужен хелп.

мля, может ну его нахер тот блок?)) действительно, на стенку себе повешу, и всё)) Но ремонт жалко(

8

Re: Системный блок, нужен хелп.

gorlum пишет:

мля, может ну его нахер тот блок?)) действительно, на стенку себе повешу, и всё)) Но ремонт жалко(

Присобач все на кусок орг стекла, уж коле имеется оное, и потом этот кусок аккуратно прикрепи к стене, хуль? )

Ушел.

9

Re: Системный блок, нужен хелп.

Барабашка пишет:
gorlum пишет:

мля, может ну его нахер тот блок?)) действительно, на стенку себе повешу, и всё)) Но ремонт жалко(

Присобач все на кусок орг стекла, уж коле имеется оное, и потом этот кусок аккуратно прикрепи к стене, хуль? )

как?)

10

Re: Системный блок, нужен хелп.

gorlum пишет:

как?)

Приколоти гвоздями сотками прямо в кузов, блин! big_smile

Как бы и не большие деньги, но за простой металлический ящик столько платить не очень хочется. Да и люблю я всякую фигню руками делать.

Я думал "люблю" означает "умею".
Множество способов есть. Смотря куда именно будешь крепить и что тебе доступно. Мне например на работе доступна лазерная резка акрилового стекла, я бы пазы делал и на бесцветный клей сажал, для меня делать шаблоны на компе и собирать как конструктор "LEGO" это самый простой подход. Но у тебя наверняка совсем иной инструментарий.
Простейшее и доступнейшее, по моему, это плотная жесть из которой делаешь уголки и короткими саморезами фиксируешь. Саморезы можно и в оргстекло вгонять, предварительно сверля тонким сверлом и в отделку авто и даже в кузов, если придётся и не рискуешь корозией. Где придать жёсткости, сделать рёбра, куда спрятать и прочее надо смотреть на месте, тут полная свобода фантазии. Я для начала не знаю куда именно ты комп ставишь. В багажник? А может под бардачёк? А может в него? Или на заднюю полку. А может это вообще пассажирская приблуда будет с монитором в спинке кресла.
А может быть у тебя есть возможность дерево обрабатывать, вытачивать, лакировать.
В общем разговор ни о чём. Надо исходить из того что у тебя есть.

Листай сайты моддинга. Не думаю что наш сайт бота подходящее место для такой темы.

P.S. И вообще если бы я задался вопросом оснащения авто компом, то купил бы ноут трёх- пятилетний с убитым аккумулятором. Селерон П4 какой-нибудь. 200 баксов и никакого геморроя. Монитор только удлинить придётся, распаивая шлейфы. Запитать его не проблема, купить и вытянуть куда-нибудь клаву и мышь тоже дело техники, проще всего радиоклаву и мышь докупить. При желании и тачпад можно удлинить и вывести куда-нибудь под руки. А собирать именно системник... не имея никакого опыта... дело благородное, но потребует по крайней мере больше места, под седушку или под торпеду его не засунешь.

(Please log in or register to see this URL)

11

Re: Системный блок, нужен хелп.

hyppo пишет:
gorlum пишет:

как?)

Приколоти гвоздями сотками прямо в кузов, блин! big_smile

Как бы и не большие деньги, но за простой металлический ящик столько платить не очень хочется. Да и люблю я всякую фигню руками делать.

Я думал "люблю" означает "умею".
Множество способов есть. Смотря куда именно будешь крепить и что тебе доступно. Простейшее, по моему, это плотная жесть из которой делаешь уголки и короткими саморезами фиксируешь. Где придать жёсткости, сделать рёбра, куда спрятать и прочее надо смотреть на месте, тут полная свобода фантазии. Я для начала не знаю куда именно ты комп ставишь. В багажник?

Блин, забыл сказать, что делается системник для дома)

ЗЫ: люблю, значит могу чего-то не знать, но мне это интересно и у меня это выходит, обычно))

12

Re: Системный блок, нужен хелп.

да не мучай ты анус...
зря токо нервы, время, и материал потратиш...

13

Re: Системный блок, нужен хелп.

Баклан пишет:

да не мучай ты анус...
зря токо нервы, время, и материал потратиш...


ну я бы не относился к этому там пессимистично) Идеальный системник мне не особо нужен, но мне будет приятно на него смотреть, и знать, что сделал я его сам, своими руками)