1

Тема: 8 lvl (курс молодого копателя)

Вот думаю, полочу 8 лвл, а там пещеры разные, и прочая фигня... а вот с чего начать и как это вообще происходить и зачем нужно непонятно? можете дать краткий курс пещеро-рубино собирателя для новичка? что лучше будет? куда сначала и т.д. и т.п.? заранее благодарен

2

Re: 8 lvl (курс молодого копателя)

LLI пишет:

Вот думаю, полочу 8 лвл, а там пещеры разные, и прочая фигня... а вот с чего начать и как это вообще происходить и зачем нужно непонятно? можете дать краткий курс пещеро-рубино собирателя для новичка? что лучше будет? куда сначала и т.д. и т.п.? заранее благодарен

Боюсь не получится. Чтобы рассказать о пещерах всё, нам надо написать примерно столько же сколько уже есть на форуме smile Пещеры это отдельный мир в БК. Для многих ставший основным.

Пещеры тебе уже знакомы. Канализация это тоже пещера, только "детская". Пещеры для старших уровней сложнее. Изменится графика, будет много новых монстров, усложнятся задания. Но за то и вознаграждения от этих пещер значительно возрастёт.

Всего в БК около десятка разных пещер. Для начала тебя могут заинтересовать четыре.
1. Бездна города AngelsCity.
2. Грибница города SunCity.
3. Катакомбы города DemonsCity (не путать с DivelsCity).
4. Пещера тысячи проклятий (в простонародии ПТП) столицы БК города CapitalCity.

Большинство советует начинать с Бездны. В этом есть свой смысл. Она по-проще и по-легче всех остальных. В ней легко научиться основам командных походов. Но  даже там ходить новичок будет только в команде. К концу восьмого уровня может быть и один сможешь, но для начала только командой.

Я же советую начинать с Грибницы. Потому что там во первых есть хорошие шмотки, которые можно вынести, но только самому. Во-вторых там есть эликсиры, которые можно за недельку-другую накопить для будущих пещер. А главное там дают больше репутации за выполнения заданий по сравнению с Бездной!

Что такое репутация (она же "награда"). За выполнение заданий тебе будут давать репутацию. В Бездне от 40 до 200 единиц. В Грибнице около 300. А в Катакомбах от 280 до 400 в среднем, а за самое сложное задание (Павлик) 1500. За накопленную репутацию (суммируется по всем пещерам) ты можешь покупать Умения (навыки владения оружием и магией) и Способности (статы: сила, ловкость, интуиция, выносливость). Умений максимально можно откопать 7 штук. Стоят по 10000 репутации. Умелки очень нужны МАГУ, воину они НЕ НУЖНЫ. Воину нужны Способности, то есть статы. Способностей можно выкопать 35 штук!!! Однако процесс этот очень долгий, поэтому для начала ставь себе задачу выкопать три-пять статов. Первый будет стоить 2000 репутации, второй 2100, третий 2200 и так далее по прогрессии. Сначала кажется что это не сильно увеличивает персонажа, всего-лишь +1 стат силы, например, но со временем ты увидишь что среди "сверстников" ты будешь выделяться всё сильнее. Я играю осадой и откопал 12 статов. Я не просто рулю в боях, я на восьмом бог! cool Хотя младший божок, потому что есть и полные кавалеры на восьмом (все пещеры выкопаны, все рыцарки собраны). Но не это главное, а то что тебе всё равно когда-то придётся выкапывать репутацию. Потому что твои противники тоже это будут делать и чтобы не отстать придётся копать.

"Рыцарка" это термин имеющий двойное значение. С одной стороны это факт обретения рыцарства первого круга, значёк о котором появляется в информации о персонаже. С другой стороны это финальное задание, за которое ты получаешь значок. Не во всех пещерах оно есть. По факту наличие значка рыцарства у персонажа означает что у него как минимум 10000 репутации в этой пещере.

Ни в коем случае не меняй репутацию на кредиты! Репутация в пещерах не бесконечна. Пройдёт год-другой и неизбежно начнёшь жалеть о том что поменял! Проверено горьким опытом wink Деньги приходят и уходят, а репутацию потом вернуть очень дорого (за екры недавно ввели возможность).

Две оставшиеся пещеры из предложенных мной выше тоже приносят неплохую репутацию. Катакомбы (в простонародии Каты) хороши тем что сможешь зарабатывать сборкой чарок, и вообще это отличная "школа прицепов". Ну а ПТП это всё-таки Столица. Ты же за приёмами в Книжный магазин по-любому поедешь. Так езжай через Кэп, посмотришь пещерку. Заодно на Хоккей зайдёшь или на Биржу, где продают екры за кредиты. Наберёшь там стойки в пещере. Так, просто, для общего развития посмотришь smile Потому что на восьмом самостоятельно ходят только лучшие и то только по Бездне и Грибнице.

Пока что ты будешь в старших пещерах только прицепом. То есть идти "хвостиком" и делать то что тебе разрешит проводник. Запомни: прицепом быть не стыдно. И даже наоборот. К хорошему и грамотному прицепу-восьмёрке у проводников-одиннадцатых уважения по-больше чем к иным коллегам-десяткам. Грамотный прицеп усиливает команду, ускоряет поход. Не даром на сайте БКторг (основной диггерский сайт БК) рейтинг прицепов стоит в один уровень с рейтингом проводников. Быть хорошим прицепом сейчас — это значит быть хорошим проводником потом. Баллы на БКторге суммируются. А накосячишь сейчас - долго будешь своё имя возвращать. Ни в коем случае не воруй. У тебя появится такая возможность. Например в Катах тебе будут давать чарки на сборку. Три чарки единички собираешь, получается чарка за 300+ кредов. И её надо отдать smile Бывает что проверку на вшивость проходят не все sad Потом из ЧС (чёрный список) выйти почти невозможно, так что красть не советую.

И не надо думать что "вот качнусь на девятый, тогда и буду копать". Копать надо начинать сразу. В перерывах между качем. Во первых это приносит кое-какие денежки. Во вторых это репутация. В третих это ваш личных опыт. Копать ведь всё-равно придётся много и долго, так что лучше не тянуть smile

Вобщем ответ на твой вопрос "с чего начать?" мой рецепт такой: начинай с Грибницы, на две недели. Потом Катакомбы, где соберёшь ресурсы на нужные тебе приёмы. Затем ПТП где заодно купишь приёмы и по-копаешь местную пещеру, наберёшь элика стойкости. Потом можно в Бездну, на недельку, чтобы расслабиться и опробовать силы. По чуть-чуть там разумом по-торгуешь, да топазики по-продаёшь. Затем по кругу возвращаешься в Грибницу. Её копаешь пока не надоест или пока рюкзак не переполнится эликсирами восстановления. Если дойдёшь до задания "Хлюпы 0/3000" (рыцарка) лети снова в Каты и зарабатывай, либо лети в Бездну и копай. Ну а там глядишь и девятка будет smile Если конечно ты параллельно во всех городах будешь хаоты посещать.

И в заключении хорошая статья на тему этики подземелий. "Памятка прицепа":
(Please log in or register to see this URL)
Карты всех пещер ищи на этом же сайте.

Удачи.

(Please log in or register to see this URL)

3

Re: 8 lvl (курс молодого копателя)

Спасибо, вот теперь почти всё понятно)))) если будут вопросы, отпишу) спасибо за курс молодого копателя)

4

Re: 8 lvl (курс молодого копателя)

LLI пишет:

Спасибо, вот теперь почти всё понятно)))) если будут вопросы, отпишу) спасибо за курс молодого копателя)

Да не за что. Это сотая доля того что тебе придётся узнать wink

(Please log in or register to see this URL)

5

Re: 8 lvl (курс молодого копателя)

как я понял, предпочтительнее иметь танка? или уворотом тоже потяну?

6

Re: 8 lvl (курс молодого копателя)

LLI пишет:

как я понял, предпочтительнее иметь танка? или уворотом тоже потяну?

Танк на восьмом самый сильный копатель. Лучшие танки (50 выносливость 100 силы) роют самостоятельно Бездну и Грибницу. В Катах часто можно увидить объявление "прицепы 9+", то есть без восьмёрок, но предполагается что берут только прицепов способных помогать в боях, к осадам[8] такое ограничение по уровню обычно не относится. Их берут в такие команды, потому что танки могут щитовать магов, танки очень живучие, они могут ловить ходячих ботов (ПП, Бродячие зомби) и тянуть очень долго. Вобщем танки полезны в любой команде и среди восьмёрок действительно лучшие. НО! Ты же не всегда будешь на восьмом. На девятом танки уже не будут так единолично "рулить". А в хаотах Забытые Времена (фул танка[9]) станет очень уязвим. Вообще этот комплект не популярен в БК. Поэтому не советую быть осадой, если ты не намерен на восьмом задерживаться.

Ловкачи-восьмёрки очень легко трансформируются в злодеев-девяток (комплект Злодеяний), а это очень достойный класс персонажей в диггерском мире. Поэтому я бы советовал не дёргаться и продолжать ходить по пещерам уворотом, прицепом, делая по-тихоньку задания и собирая репутацию. На девятом будешь докапывать Бездну в одиночку, жадно забирая всё себе smile А сейчас не спеши быть самостоятельным. Копай уворотом. Хороший класс. Хотя танки пока что круче.

(Please log in or register to see this URL)

7

Re: 8 lvl (курс молодого копателя)

А вот храм знаний эт чё?) я смотрю в олдсити его нету чтоль? или я что-то путаю...

8

Re: 8 lvl (курс молодого копателя)

LLI пишет:

А вот храм знаний эт чё?) я смотрю в олдсити его нету чтоль? или я что-то путаю...

Храм Знаний это локация которая есть только в Abadoned Plant, на Центральной площади.
Из Олдсити в него можно попасть через Вокзал. Перелёт мгновенным телепортом, но с задержкой повторного полёта 24 часа. В ХЗ (Храм Знаний) плавят ненужные вещи, которые ты уже не можешь перепродать. Плавятся любые шмотки старше четвёртого уровня кроме оружия, щитов и рубах (ну и небольших исключений, вроде артов и квестовых шмоток). Также плавятся сущности ресурса, но к сожалению только НЕ привязанные. Те что колятся в Бездне не плавятся sad

Храм знаний тебе на восьмом уже не очень-то и нужен. А вот Излом Хаоса (тоже в Абадоне) обязательно посещай! На восьмом. Раз в сутки. Там сможешь набить себе на ПАЗ. При чём как для восьмого уровня, так и для более старших. При чём на восьмом его выбить ЛЕГЧЕ чем на старших, поэтому не теряй времени.

Истинные задроты получают рыцарский значок Храма Знаний ещё на пятом уровне. Копают Канализацию по первому этажу, покупают за жетоны самые дешёвые вещи которые можно плавить (пояс за 4 жетона) и после того как расплавят 99 штук получают значок... который им тоже на пятом нафиг не нужен big_smile А вот руны иногда полезные попадаются. Для начала плавления рун необходимо взять в ХЗ задание и выполнить его: принести наполненную склянку из канализации. Наполняется в трубе недалеко от Мартына. Вобщем это задротство, которое в БК уже не популярно. Лично плавить руны интересно только ради унирун (они остаются у того кто плавил), но они на столько редкие, что лично я не стал бы так убивать время. Раньше рынок рун приносил хорошие деньги. Сейчас я не советую туда влезать, конкуренция слишком высока.

(Please log in or register to see this URL)

9

Re: 8 lvl (курс молодого копателя)

а что вообще можно сделать в этом ХЗ, что получить? какие там возможности?

10

Re: 8 lvl (курс молодого копателя)

LLI пишет:

а что вообще можно сделать в этом ХЗ, что получить? какие там возможности?

написали же )
плавить ненужные вещи на руны.

11

Re: 8 lvl (курс молодого копателя)

LLI пишет:

а что вообще можно сделать в этом ХЗ, что получить? какие там возможности?

Руны бывают трёх уровней: круглые[4], треугольные[7] и квадратные[9].
Ещё бывают унируны, белые, но считай что для тебя это миф и легенда smile

Вещи от четвёртого до шестого уровня дают руны четвёртого уровня. Если дают.
Вещи седьмого уровня могут дать руну четвёртого уровня или седьмого. А могут ничего не дать smile
Вещи из подземелий ценятся на два уровня ниже. То есть чтобы получить руну седьмого уровня надо расплавить вещь девятого. И то не факт что получится руна, а если получится не факт что седьмого smile

Вобщем всё что тебе надо знать ты знаешь. Тебе Храм Знаний нужен только если ради красивого значка big_smile А значёк этот проще "купить" расплавив сущности ресурса, купленные в Берёзке. При этом никаких рун не будет, только чистая репутация Храма Знаний. За 130 российских рублей и за пять минут будет значок. Надо? Нормальным людям этого не надо. Хотя при вступлении в некоторые кланы помогает бросить пыль в глаза.

Сайт о руноделии: (Please log in or register to see this URL)

P.S. А вообще это оффтоп. Храм Знаний это не пещера. Равно как и Излом Хаоса.

(Please log in or register to see this URL)

12

Re: 8 lvl (курс молодого копателя)

у, кажись у меня наставник появился)))) спасибо огромное)

13

Re: 8 lvl (курс молодого копателя)

LLI пишет:

у, кажись у меня наставник появился)))) спасибо огромное)

Не у тебя одного smile Обращайся если что.

(Please log in or register to see this URL)